Обучение пожарно-техническому минимуму

Обучение пожарно-техническому минимуму работников разной деятельности является ключевым аспектом, влияющим на их допуск к самостоятельному выполнению должностных обязанностей. Курсы ПТМ в соответствии с законодательной базой Республики Казахстан должны пройти руководители,  специалисты частных и государственных структур с целью предотвращения возгораний, способных уничтожить материальные ценности, нанести серьезный ущерб производственной базе, навредить здоровью членов трудовых коллективов и  посетителей административных объектов.
Такое обучение относится к обязательным мероприятиям, уклонение от которых влечет за собой предусмотренную законодателем ответственность. Знание требований пожарной безопасности позволит поддерживать надлежащий противопожарный порядок на производственных площадях, в общественных местах и транспортных средствах.

Какие категории сотрудников учатся с отрывом от производства?

В силу того, что обучение пожарно-техническому минимуму относится к категории задач государственного значения, в нормативно-правовой базе прописан перечень тех должностных лиц, которые обязаны усваивать правила противопожарной безопасности, пребывая на стационарных лекциях с отрывом от выполнения производственных обязанностей.

Обучение в ТОО «Компания ECOS» в таком режиме проводятся для:

  • директоров, их заместителей, главных специалистов;
  • сотрудников, которые отвечают за обеспечение пожарной безопасности и проводят соответствующие инструктажи;
  • руководителей структур, обеспечивающих пожарную охрану на добровольной основе;
  • рабочих, которые выполняют сварочные операции, работают с открытым огнем;
  • водителей автомобилей пожарной службы;
  • других категорий работников, которые руководитель может определять в индивидуальном порядке.

Наши партнеры